История посёлка городского типа
СЕБРОВО

Себрово — посёлок городского типа в составе городского округа город Михайловка Волгоградской области России.Первые поселенцы в нашем крае появились в начале 17 века. Они не случайно облюбовали наши места. Бескрайние степные просторы, река Дон с притоками, полными рыбы, леса, богатые зверьем- все это помогало им выжить, ведь они как правило, были крепостными и искали здесь волю и свободу. Первые поселенцы создавали здесь городки, промышляя охотой, рыбной ловлей и бортничеством.

История нашей малой Родины тесно связана с именем Себряковых, чей род дал немало известных на Дону и за его пределами своих представителей.

Родовая легенда повествует о сербском происхождении казаков Себряковых. Их родоначальником явился Федор Себр. Его  сын и внук были Себровы, а правнук Сидор стал называться уже Себряковым. Это он в начале 1730-х годов самовольно захватил Кобылинский юрт, стал основывать поселения. Одним из них стала слобода Сидоры.

Земли были захвачены самовольно, что вызвало большое негодование у руководства Донским Войском. Начались гонения. Сидор Себряков стал хлопотать перед царем о том, чтобы эти земли стали его собственностью. Эту мечту осуществил его сын Михаил, казачий полковник Войска Донского.

Указом Петра 3 в 1762 году Кобылинский юрт был пожалован Себряковым в пожизненное пользование за доблестную и преданную службу царю.  Чтобы лучше освоить землю Михаил Сидорович начал переселять   из своих сел некоторые крестьянские семьи в другие места. Он выселил на юг от Сидор несколько семей. Эти семьи основали слободу Себрово.

Но дальнейшее развитие слобода Себрово получит при правнуке Сидора- Михаиле Васильевиче.

В то время в слободе было всего три улицы: Маленькая уличка-ныне Амурская, Средняя- теперь Сибирская и Столбовая -ныне Целинная, то ли из-за множества столбов, то-ли из-за проезжего тракта, который проходил по этой улице. Позднее, там где сейчас улица Гражданская, появилась улица Степановка. Семьи, переселенные Себряковым на эту улицу, жили сначала  в сельце, которое так же называлось Степановка.

В 1830-х годах Михаил Васильевич обустроил новую усадьбу близ слободы Ново-Себрово, она получила название Кобылинская, в которую он и переселил свою семью из станицы Скуришенской. Все каменные строения : господский дом в полтора этажа, два флигеля для детей, многочисленные хозяйственные постройки- строились по рисункам и чертежам самого хозяина. Были посажены сиреневые аллеи, разбит прекрасный сад. Вырыт пруд, окруженный ивами. Он был очень глубокий и вода в нем была кристально-чистая. По пруду плавали гуси и лебеди. Через пруд был выстроен деревянный мост.

Михаил Васильевич был одним из выдающихся людей донской земли. Имея высшее техническое образование, он хорошо был осведомлен в области медицины, поэзии, живописи, химии и астрономии. В своем имении он обустроил астрономический кабинет, откуда наблюдал за небесными телами в телескоп. В 1838 году в слободе Ново-Себрово на его средства и по его чертежам была построена церковь Святителя Митрофана Воронежского. Это было уникальное на всю округу архитектурное сооружение, выполненное в класическом стиле. К маю следующего года уже были выстроены дома для притча и два подсобных домика при церкви. В 1876 году на средства Себряковых была открыта церковно-приходская школа на 20 мест, для обучения мальчиков прихожан.

Михаил Васильевич был человеком глубоко верующим, это и повлияло на судьбу его дочери Анны. Это она уйдет в Усть-Медведицкий монастырь и станет игуменью Арсенией.

Умер Михаил Васильевич в своей усадьбе и был похоронен у церкви Святителя Митрофана рядом со своей женой Марией Алексеевной. Их могилы находятся там и посей день.

В октябре 1905 года население открыто выступило против царской власти. В ходе восстания в Михайловке была установлена народная власть. Но эта власть просуществовала недолго. В начале ноября в Михайловку, Сидоры, Себрово был прислан карательный отряд и народная власть была разогнана. Советская власть в округе установилась 13 января 1918 года. Не всем была она по душе. Началась гражданская война, которая продолжалась три года.

Неурожаи в 20-х годах посетили и наш край. Голод стучался в каждый дом. От голода вымирали целыми семьями.

В 1930 году в Себрово был создан колхоз имени Ленина. На его полях жители впервые увидели первый трактор СТЗ. Позже  образовался совхоз “Себряковский”, который за доблестный труд был награжден орденом Октябрьской революции.