top of page

 ООД по изобразительной деятельности

Тема: «Украшение пасхального яйца»

с элементами пальчикового игротренинга

средний возраст

Цель :

- познакомить учащихся с использованием бросовых материалов при изготовлении изделия

Задачи:

-познакомить детей с историей возникновения символа праздника Светлой Пасхи; показать и познакомить с видами росписи и покраски яиц;

-развивать воображение, мелкую моторику рук, получить эмоциональную разрядку.

-воспитывать чувство коллективизма, интереса к религиозным праздникам; уважение друг к другу.

Инструменты и материалы: кисти, клей, яйцо вареное, крупы.

Ход занятия

Предварительная работа: 

Обучающиеся приносят заранее свареные яйца.Подставки по украшенное яйцо тоже приготовлены ранее. Группу можно украсить детскими рисунками на библейские темы, эскизами расписанных яиц. Дети могут выучить и прочитать стихи. На доске расположены эскизы готовых сувениров, технологическая карта.

Ход занятия:

- «Здравствуйте ребята! Сегодня я вам расскажу о самом радостном и светлом и  христианском празднике-Пасхе. В переводе с древнееврейского языка Пасха-прохождение мимо, избавление. У христиан Пасха получила новое значение-воскресение человека из мертвых, победа над  смертью, потому что Иисус Христос воскрес из мертвых, а значит, добро победило зло, а свет тьму.

        Ребята, какие вы знаете праздничные цвета Пасхи? Это: красный-любовь, белый - счастье, желтый - богатство. Знаете ли вы, что символ праздника Пасхи - красное яйцо. Почему? Есть христианская легенда: «Пришла как то Мария Магдалина во дворец императора Тиверия. Некогда знатная и богатая гражданка, она была прекрасно знакома с тонкастями придворного этикета. Потому в знак вежливости сразу протянула императору свое приношение – белое  яичко – единственное, что было в руках. И громко сказала, наверное, что пришло на ум: «Христос воскресе, Государь!» Удивился император: «Как воскрес? Из мертвых?»  - спросил он. – Как белое яйцо никогда не станет красным, так однажды умерший уже не оживет!» Только сказал император эту фразу, как поднесенное яйцо начало розоветь и стало красным. Хотите верьте, хотите нет, но говорят с тех пор уверовал могущественный император. Кого не убедили слова, того убедило красное яичко! С тех пор пошел обычай дарить всем, кому желаешь добра, красное яичко на Пасху!» 

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ИГРОТРЕНИНГ

 - А теперь, ребята приступим к практической части нашего занятия. Сейчас вы приступите к декорированию пасхального яйца.  Проявите свою фантазию. Педагог прослеживает работу обучающихся: для себя отмечает, как на этом этапе дети справляются с предложенным заданием.)

Берем в руку кисть и набираем клей, смазывая заготовку. Смазанное яйцо клеем, опускаем  в ёмкость с крупой. Ставим яйцо на подставку, даем хорошо просохнуть.

Разминка.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Заключительная часть:

Обучающиеся выставляют свои работы на просмотр.

- Ребята, вы хорошо поработали, вам были предложены эскизы и образцы готовых изделий, вы порадовали меня:  проявили фантазию и творчество в ваших работах, ваши сувениры  получились красивые, очень разные и непохожие друг на друга.

Педагог интересуется у ребят, а понравилось ли им проделанная работа? Что нового узнали они на занятии и что бы ещё хотели узнать?

 -«Прежде, чем сказать друг другу до свидания, давайте  дружно  уберём свои рабочие места».

До свидания!

bottom of page